大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于工业化和速食品的区别与联系的问题,于是小编就整理了1个相关介绍工业化和速食品的区别与联系的解答,让我们一起看看吧。
我更愿意买自然生长出来的食物,我是个很喜欢逛菜市场的人,除了能在菜市场挑选到各种各样的新鲜食材外,更多的是可以感受菜场***努力的那种气息。
为什么我会更愿意多花钱买自然生长出来的食物呢?原因如下:
1、新鲜
自然生长出来的食物是比较新鲜的,而加工过的食物则保质期比较长,究竟什么时候生产的大家都心知肚明,在口感上是没办法比的。
2、养分
新鲜的食物富含多种维生素和对人体有益的物质,而加工过的食物,更多是含有添加剂,虽说对人体无害,但是也不见得有什么好处。
3、健康
新鲜的食物只要不是暴饮暴食,合理饮食可以对人身体起到一定食疗作用,但是加工过的食物则不会。长期食用对人身体的健康可能会有影响。
要知道,健康是无价的,如果一旦某一天身体健康除了状况,那花的钱要远比你现在买新鲜食物多得多,这样一算,其实买新鲜食物并不贵多少了。
如果你喜欢我的回答,欢迎关注我的头条号【i沈小怡】
自然生长的东西会按照四季的规律生长发芽开花结果,虽然贵点还是有好处的。便宜点的化工产品不建议买,有句古语叫宁缺毋滥,虽然一时的便宜,后期就会出现各种问题和情况,所以还是买贵点的自然生长!
这种东西呢,人们对食品的态度无非就是口感,营养价值,是否安全来挑选。之前有人争辩过土鸡蛋与饲料鸡蛋的营养价值,有人觉得也觉得土鸡蛋口感更好。其实就看自己注重哪些东西,比如蔬菜,大棚的跟自己种的,有人就会考虑大棚的会不会农药太多了啊,用了什么药呀。像泥鳅黄鳝,野生的就会更肥美。如果是我,两种东西让我选择,我肯定侧重更安全的那种,当然是经济条件允许的话😂😂😂
其实人生在世,该爽就爽,如果口感方面相差巨大,我可能会试试口感更好的,哈哈哈不过得有钱呀!!!!
我来自农村,小时候大多是吃自家产的东西,非常了解自然生长的食物与工业化生产的食物区别很大。
先说笨鸡蛋,在我们村里一斤15元,养鸡场鸡蛋只有不到四元一斤,价格相差几倍。二者鸡蛋打开,蛋黄与蛋清颜色都不一样,笨鸡蛋的蛋黄颜色深,蛋清更亮,炒熟后颜色金黄,煮熟的鸡蛋,去皮后捏着特别筋实,吃起来也香。养鸡场鸡蛋营养价值低,这与生产流程有关,草鸡呆笼子里,每天吃定量饲料,技术人员用各种科技手段促使多下蛋,这样产出的鸡蛋好吃才怪。
再说猪肉,农家猪每天给猪吃粮食,还要拌草,饮食经常变换,让猪吃的美美的。养猪场的猪,每天吃着相同定量的饲料,还给吃廋肉精等化学产品,对人体健康有害。农家猪虽然肥肉多,但炒起来油大,猪肉味浓,吃起来非常香。
最后说说豆腐,现如今城里到处是机加工豆腐,几乎吃不出豆腐味,口感简直差。老家的农家豆腐,***用自产的黑豆或黄豆,用小磨磨成浆,用卤水点豆腐,做出的豆腐自然好吃。
随着城市化的发展,住在城里只能吃着工业化生产的食品,有时看到街上卖农家食品,但分不清真***,价格又很贵不敢贸然去买,只有等回了老家,让父母代买一部分农家食品,再拿一部分自家的土特产。
到此,以上就是小编对于工业化和速食品的区别与联系的问题就介绍到这了,希望介绍关于工业化和速食品的区别与联系的1点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.electricalservices-london.com/post/88741.html